2. VENETUS 2021 – AWARD LIST

Circuito Venetus

Most participant CIRCUIT – Gruppo più numeroso CIRCUITO
  1. Shangtuf Image & Art Club – China
  2. Hulki Muradi Photography&Art Photography Voyagers – Turkey
  3. 3C Cinefoto Club Cascina “Silvio Barsotti” – Italy

Premio Athesis

SLBP Special Label Blue Pin FIAP
MONTINI GIULIO – AFI IFI EFIAF/b EFIAP/d3 – ITALIA

Premio Athesis – A OPEN Monochrome

1° Medaglia Oro FIAP
STRAPEC MICHAEL EFIAP/b , LIPF , MEAPU/B – IRELAND
In the rain of tears 2021
2° Medaglia Oro FIAF
MAFFEI RENATO EFIAP/G EFIAF ITALIA Slacklining 2020

3° Medaglia Argento FIAF
XU JINAN – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Bless 2021
4° Medaglia Bronzo FIAF
WANG YONGHE – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Child interest 2021
MENZIONE d’ONORE FIAP
DI CANDIA LORENZO EFIAP/G, AFI, EPSA, GPU CR3 ZEUS – ITALIA
GIOVANNA ALBUM 2020
MENZIONE d’ONORE FIAP
RANDI ELIO AFIAP – ITALIA
The sentiment window 2021
Premio Speciale GIURATO
FENG YANBEN – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Glance back 2021
Premio Speciale GIURATO
MONTINI GIULIO AFI IFI EFIAF/B EFIAP/D3 – ITALIA
VIETNAM 1 2020
Premio Speciale GIURATO
VEGGI GIULIO M.FIAP EFIAP/P IFI EFIAF – ITALIA
Mercato delle scarpe 2020
Menzione speciale RITRATTO
MACINAI MICHELE AFI EFIAF EFIAP/S, – ITALIA
Cormac 2 2021
Menzione speciale SPORT
LEE GRACE AFIAP – AUSTRALIA, COMMONWEALTH OF
BRYDI AT OZDAY10K WHEELCHAIR RACE 6 2021
Menzione speciale ARCHITETTURA
TOMMI MASSIMO AFI EFIAF/B EFIAP/S GPU CR4 VIP5 MPSA2 EHPS/G – ITALIA
Inside the Museum 2020
Menzione speciale PAESAGGIO
BUI THI KHANH HOA – VIETNAM, SOCIALIST REPUBLIC OF
Bam bien 02 2021
Menzione speciale BAMBINI
ZAGOLIN SANDRA AFI BFI EFIAP/S – ITALIA
Second class 2021

Premio Athesis – B OPEN Color

1° Medaglia d’ORO FIAP
SPERI DIEGO IFI EFIAF/B EFIAP – ITALIA
Museo Picasso 2020
2° Medaglia ORO FIAF
NIU JIAJUN – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
kiss 2021
3° Medaglia ARGENTO FIAF
TOMMI MASSIMO AFI EFIAF/B EFIAP/S GPU CR4 VIP5 MPSA2 EHPS/G – ITALIA
Remar 2019
4° Medaglia BRONZO FIAF
STRAPEC MICHAEL EFIAP/B LIPF MEAPU/B – IRELAND
Last dance 2021
MENZIONE d’ONORE FIAP
FALSETTO MASSIMILIANO AFI EFIAF/B EFIAP/S – ITALIA
Amiche per la pelle 2020
MENZIONE d’ONORE FIAP
MA YAPING – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Yi elders 2021
Premio Speciale GIURATO
BERNINI GIUSEPPE EFIAP/S EFIAF – ITALIA
To the ground 2021
Premio Speciale GIURATO
FINI MICHELE FINI AFIAP – ITALIA
Autoimmune 2020
Premio Speciale GIURATO
RAIMONDI PAOLO – ITALIA
Relax 2021
Menzione speciale RITRATTO
BOGDAN MIHAI ROMEO – ROMANIA
GEISHA 2021
Menzione speciale SPORT
BOSCATO ADRIANO – ITALIA
Sfide–Calcio Amputati 04 2021
Menzione speciale ARCHITETTURA
HONG GAOCHAO – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Evening lights are lit as before 2021
Menzione speciale PAESAGGIO
CAVALLETTI MASSIMO AFI EFIAPS – ITALIA
Toscana 3 2020
Menzione speciale BAMBINI
NGUYEN NGOC BINH – VIETNAM, SOCIALIST REPUBLIC OF
Thoa man 2019

Premio Athesis – C Nature

1° Medaglia ORO FIAP
BERENDI TIBOR EFIAP – HUNGARY, REPUBLIC OF
Noshery 2019
2° Medaglia ORO GPU
ROSSI MAURO AFI AFIAP – ITALIA
In the rain 2021
3° Medaglia ORO FIAF
MERELLO MARCO BFA* EFIAF EFIAP/B – ITALIA
Tra gli Spruzzi 2020
4° Medaglia ARGENTO FIAF
KIRKHOPE LINDA AFIAP – UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND
Symbiosis 2020
5° Medaglia BRONZO FIAF
GIL JOAN EFIAP/D1 MCEF/O MFCF/4* – SPAIN, KINGDOM OF
Estornells al Embut 2021
MENZIONE d’ONORE FIAP
ARESTI DAVIDE – ITALIA
Fratini in famiglia 2020
MENZIONE d’ONORE FIAP
HANSSEN VEGARD – NORWAY, KINGDOM OF
Eagle surfing 2021
MENZIONE d’ONORE GPU
AGUTI ANTONIO – ITALIA
Pesca grossa 2021
MENZIONE d’ONORE GPU
VAN ZANTEN CLAUDIA AFIAP – NETHERLANDS, KINGDOM OF THE
Braving the storm 2021
Premio speciale GIURATO
HEALEY ANN FRPS DPAGB EFIAP/B BPE3* – UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND
Scottish Stags in Snow 2021
Premio speciale GIURATO
MAZZOLA RENZO AFIAP AFI** BFI BFA*** MFA VIP 2 CROWN 2 – ITALIA
RONDINI NEL DILUVIO 2019
Premio speciale GIURATO
OOSTHUIZEN ALTA AFIAP – SOUTH AFRICA, REPUBLIC OF
Ready for the catch 2021
Menzione speciale MAMMIFERI
TRIFILIDIS MAURIZIO – ITALIA
Mamma Orsa Slovenia 2021
Menzione speciale UCCELLI
M BASAVARAJ EFIP – INDIA, REPUBLIC OF
PARAKEETS BRAWL 2021
Menzione speciale MACRO
CIPOLLINI ALESSIO AFI-AFIAP , – ITALIA
Green face 2020
Menzione speciale PIANTE
MAGINI AZELIO AFIAP – ITALIA
Damigella 2021
Menzione speciale AZIONE
SVEEN ATLE EFIAP/D2 – NORWAY, KINGDOM OF
Jackal versus vultures 2021

Premio Confraternita Fotofilò

SLBP Special Label Blue Pin FIAP
DATTA DWIPARNA KUMAR – INDIA, REPUBLIC OF

Premio Confraternita Fotofilò – A OPEN Monochrome

1° Medaglia ORO FIAP
POIATA ANATOLIE – MOLDOVA, REPUBLIC OF
Winter trees 2019
2° Medaglia ORO FIAF
MAZZUCCO GIOV BATTISTA – ITALIA
terzo piano 2019
3° Medaglia ARGENTO FIAF
CALLONI CARLO -ITALIA
Marlena trip 2021
4° Medaglia BRONZO FIAF
PERISSINOTTO MASSIMO – ITALIA
BASKET 2020
Menzione d’ONORE FIAP
DE LEONARDIS ROBERTO – ITALIA
Emanuela21 2021
Menzione d’ONORE FIAP
STRAPEC MICHAEL – IRELAND
In the rain of tears 2021
Premio speciale GIURATO
LEE HENGKI – INDONESIA, REPUBLIC OF
Phantom 2021
Premio speciale GIURATO
MERELLO MARCO – ITALIA
Il Becco Storto 2019
Premio speciale GIURATO
ZHANG YONG – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Idol 2021
Menzione speciale RITRATTO
HASSAN AHMED MOHAMED – QATAR, STATE OF
Five Fingers BW 2021
Menzione speciale SPORT
PALETTI SILVESTRO ITALIA
Paletti Silvestro-017100-Youth Sports 3-2021-A3 2021
Menzione speciale ARCHITETTURA
DORIOZ ANNIE – FRANCE, FRENCH REPUBLIC
Dix mille pas par jour 2021
Menzione speciale PAESAGGIO
MACINAI MICHELE – ITALIA
dark hedges 1 2021
Menzione speciale BAMBINI
LOLLI MAURIZIO – ITALIA
La Fontanella 2020

Premio Confraternita Fotofilò – B OPEN Color

1° Medaglia ORO FIAP
KIRKHOPE LINDA – UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND
Walk On By 2019
2° Medaglia ORO FIAF
PETTAZZI CLAUDIO – ITALIA
Administration 2020
3° Medaglia ARGENTO FIAF
MAGINI AZELIO – ITALIA
Tutti in fila 2020
4° Medaglia BRONZO FIAF
ROTONDO GIANLUCA – ITALIA
Rosso melograno 2021
Menzione d’ONORE FIAP
MAFFEI RENATO – ITALIA
Gate 1 2021
Menzione d’ONORE FIAP
MUGNAI PAOLO – ITALIA
Bagnoasciuga 2021
Premio speciale GIURATO
CAVALLETTI MASSIMO – ITALIA
Toscana 3 2020
Premio speciale GIURATO
MAO XIAOPING – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Home alone 2021
Premio speciale GIURATO
VANNOZZI MASSIMO – ITALIA
CROSSING UNDER THE RAIN 2020
Menzione speciale RITRATTO
POIATA ANATOLIE – MOLDOVA, REPUBLIC OF
Portrait on the blue wall 2021
Menzione speciale SPORT
VEGGI GIULIO – ITALIA
sleddog rece 2 2021
Menzione speciale ARCHITETTURA
SPERI DIEGO – ITALIA
Museo Picasso 2020
Menzione speciale PAESAGGIO
ENGEN BJORN – NORWAY, KINGDOM OF
Waterfall 2021
Menzione speciale BAMBINI
MONTINI GIULIO – ITALIA
MADAGASCAR 46 2020

Premio Confraternita Fotofilò – C Nature

1° Medaglia ORO FIAP
GIL JOAN – SPAIN, KINGDOM OF
Estornells al Embut 2021
2° Medaglia ORO GPU
SVEEN ATLE – NORWAY, KINGDOM OF
Jackal versus vultures 2021
3° Medaglia ORO FIAF
ZANETTI MIRKO – ITALIA
Loving care 2021
4° Medaglia ARGENTO FIAF
MARCHETTI TIZIANA – ITALIA
ORSO KURIL 2020
5° Medaglia BRONZO FIAF
CHEANG SHERMAN – MACAO, SPECIAL ADMINISTRATIVE REGION OF CHINA
Voice Of Love 2021
Menzione d’ONORE FIAP
MAZZOLA RENZO – ITALIA
DANZA 2019
Menzione d’ONORE FIAP
OOSTHUIZEN ALTA – SOUTH AFRICA, REPUBLIC OF
Running like the road runner 2021
Menzione d’ONORE GPU
SCHIANCHI GIANNI – ITALIA
Hungry 2021
Menzione d’ONORE GPU
VAN ZANTEN CLAUDIA – NETHERLANDS, KINGDOM OF THE
Braving the storm 2021
Premio speciale GIURATO
ARESTI DAVIDE – ITALIA
Fratini in famiglia 2020
Premio speciale GIURATO
KIRKHOPE LINDA – UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND
Symbiosis 2020
Premio speciale GIURATO
POGGIONI ANGELA – UNITED STATES OF AMERICA
Mother Sheltering Her Baby 2021
Menzione speciale MAMMIFERI
TRIFILIDIS MAURIZIO – ITALIA
Il bramito del cervo, dettaglio, Parco nazionale d’Abruzzo 2021
Menzione speciale UCCELLI
ROSSI MAURO – ITALIA
Combat in fly2 2019
Menzione speciale PIANTE
MC KEOWN BRIAN – IRELAND
Forest Fungi 2 2021
Menzione speciale AZIONE
CARDER NAN – UNITED STATES OF AMERICA
KIT FOX 7093 2021

Premio Il Naviglio

SLBP Special Label Blue Pin FIAP
MERELLO MARCO – ITALIA

Premio Il Naviglio – A OPEN Monochrome

1° Medaglia ORO FIAP
HASSAN AHMED MOHAMED – QATAR, STATE OF
Five Fingers BW 2021
2° Medaglia ORO FIAF
BATINI ROBERTO – ITALIA
Dina + Micia 2020
3° Medaglia ARGENTO FIAF
RAIMONDI PAOLO – ITALIA
Unita a Dio 2021
4° Medaglia BRONZO FIAF
BOSCATO ADRIANO – ITALIA
Partenza sotto la pioggia 2019
Menzione d’ONORE FIAP
CALLONI CARLO – ITALIA
Marlena trip 2021
Menzione d’ONORE FIAP
NGUYEN NGOC BINH – VIETNAM, SOCIALIST REPUBLIC OF
Vui ngay mua 2021
Premio speciale GIURATO
BOGDAN MIHAI ROMEO – ROMANIA
PATRICIA 2021
Premio speciale GIURATO
STEFANONI STEFANO – ITALIA
Family Silhouette 2021
Premio speciale GIURATO
ZHANG YONG – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Virtual 2021
Menzione speciale RITRATTO
MACINAI MICHELE – ITALIA
gerald 2020
Menzione speciale SPORT
CERRAI ROBERTO – ITALIA
Windsurf 4 2021
Menzione speciale ARCHITETTURA
BONNEFILLE VINCENT – FRANCE, FRENCH REPUBLIC
The clock 2021
Menzione speciale PAESAGGIO
MAO XIAOPING – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Peak confrontation 2021
Menzione speciale BAMBINI
STRAPEC MICHAEL – IRELAND
In the rain of tears 2021

Premio Il Naviglio – B OPEN Color

1° Medaglia ORO FIAP
FINI MICHELE – ITALIA
Autoimmune 2020
2° Medaglia ORO FIAF
SONETTI SIMONE – ITALIA
Polvere rossa 2021
3° Medaglia ARGENTO FIAF
LYBAERT DANIEL – NETHERLANDS, KINGDOM OF THE
De confrontatie 2020
4° Medaglia BRONZO FIAF
MONTINI GIULIO – ITALIA
MADAGASCAR 46 2020
Menzione d’ONORE FIAP
FALSETTO MASSIMILIANO – ITALIA
Portrait at the window 2020
Menzione d’ONORE FIAP
POIATA ANATOLIE – MOLDOVA, REPUBLIC OF
Girl with chicken 2021
Premio speciale GIURATO
BOGDAN MIHAI ROMEO – ROMANIA
COMPLEMENTARY 2021
Premio speciale GIURATO
KANBUROĞLU ÖZER – TURKEY, REPUBLIC OF
horseman and his dog 2019
Premio speciale GIURATO
SPERI DIEGO – ITALIA
Philharmonie 2021
Menzione speciale RITRATTO
STEFANONI STEFANO – ITALIA
Seaman 2 2021
Menzione speciale SPORT
BRAMMALLL RAYMOND – UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND
Bending The Pole 2021
Menzione speciale ARCHITETTURA
NIU JIAJUN – CHINA, PEOPLE’S REPUBLIC OF
Buddhist holy land 1 2021
Menzione speciale PAESAGGIO
MAGINI AZELIO – ITALIA
Tutti in fila 2020
Menzione speciale BAMBINI
MARINSEK SONJA – ITALIA
Fun on lake Bunyonyi, Uganda, 2020 2021

Premio Il Naviglio – C Nature

1° MEDAGLIA ORO FIAP
PATTERSON IAN PATTERSON – AUSTRALIA, COMMONWEALTH OF
Wait for Me 2021
2° MEDAGLIA ORO GPU
ROSSI MAURO – ITALIA
Combat in fly2 2019
3° MEDAGLIA ORO FIAF
MARCHETTI TIZIANA – ITALIA
ORSO KURIL 2020
4° MEDAGLIA ARGENTO FIAF
SVEEN ATLE – NORWAY, KINGDOM OF
Jackal versus vultures 2021
5° MEDAGLIA BRONZO FIAF
SCHIANCHI GIANNI – ITALIA
Hungry 2021
Menzione d’ONORE FIAP
BERENDI TIBOR – HUNGARY, REPUBLIC OF
Savory 2020
Menzione d’ONORE FIAP
CHEANG SHERMAN – MACAO, SPECIAL ADMINISTRATIVE REGION OF CHINA
Voice Of Love 2021
Menzione d’ONORE GPU
ALEOTTI FABRIZIO – ITALIA
Knights of Italy 2020
Menzione d’ONORE GPU
M BASAVARAJ – INDIA, REPUBLIC OF
PARAKEETS BRAWL 2021
Premio speciale GIURATO
GORUP STOJAN – SLOVENIA, REPUBLIC OF
On frozen lake 2019
Premio speciale GIURATO
KIRKHOPE LINDA – UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND
Symbiosis 2020
Premio speciale GIURATO
ZANETTI MIRKO – ITALIA
For you 2021
Menzione speciale MAMMIFERI
CARDER NAN – UNITED STATES OF AMERICA
KIT FOX 7093 2021
Menzione speciale UCCELLI
RIGHESCHI ENZO – ITALIA
Garzette in lotta n.2 2020
Menzione speciale MACRO
FALSO CLAUDIO – ITALIA
Macaoni 2019
Menzione speciale PIANTE
MAGINI AZELIO – ITALIA
Damigella 2021
Menzione speciale AZIONE
MERELLO MARCO – ITALIA
Tra gli Spruzzi 2020